Отдых на Кубе Тур в ОАЭ Пляжи на Мальдьвах

История Таити

Приблизительно 4000 лет назад до н. э. очень большое количество людей мигрировало из Юго-восточной Азии на острова Тихого океана. Многие исследователи считают, что острова Тонга и Самоа были заселены 1300 лет назад до н. э., и отсюда уже люди стали перемещаться на Маркизский архипелаг. В течение нескольких следующих столетий были заселены все острова Таити.
Эта область Тихого океана сейчас называется Полинезийским Треугольником. Он ограничен Гавайями на севере, Островом Пасхи на юго-востоке и Новой Зеландией на юго-западе. В результате миграций между этими островами, жители Гавайи и Новой Зеландии имеют общих предков и говорят на похожем языке, который называется Маохи.
Эра европейского исследования этих мест началась с 1500-го года. В 1521 г. Магеллан открыл остров Пукапука, который сейчас входит в атолл Туамоту, а в 1595 г. испанский мореплаватель Мендана прибыл на остров Фату Хива (Маркизские острова). Через 170 лет Самюэль Валлис стал первооткрывателем острова Таити. Валлис назвал Таити именем короля Георга III и объявил его собственностью Англии. Вскоре после этого, французский мореплаватель Бугенвиль, ничего не подозревающий о Валлисе, прибыл на противоположный берег Таити и объявил остров собственностью Франции. С тех пор началось соперничество между Британией и Францией за владение этими землями. С 1847 года острова Таити и Муреа стали колонией Франции, а до этого ими управляла династия Помаре. В 1957 году все острова Таити были признаны территорией Франции и стали называться Французской Полинезией. С 1984 страна приобрела статус автономии. Теперь - это государство с собственным правительством и президентом, ведущее переговоры и заключающее международные соглашения с иностранными партнерами в сфере торговли и инвестиций.

Вернуться в оглавление

Вернуться на главную

|