Отдых на Кубе Тур в ОАЭ Пляжи на Мальдьвах

Негативное влияние ультрафиолетовых лучей на здоровье

Излишек солнца приводит к возникновениям различных патологий. Наиболее частая из них, это так называемый солнечный удар. Покраснение кожи в действительности является ожогом первой степени. Сам по себе загар - это разновидность повреждения, кожа утолщается, чтобы защититься от лучей и быстрее старится. При повторном облучении клетки кожи становятся недолговечными и дегенерируют. Ответная реакция кожи - родинки и пигментные пятна, загар перестает быть равномерным. Это важный признак, которым не следует пренебрегать! Прямым следствием переизбытка солнца является рак кожи. Существуют два его вида. Первый, карциома, не является смертельным. Он развивается на наиболее уязвимых участках кожи. Злокачественная меланома представляет собой родинки, в которых произошли изменения, она затрагивает лишь небольшой участок кожи, но большинство летальных случаев от рака кожи происходят именно из-за этой патологии. От сильного солнца страдают и глаза!

Злокачественная меланома также может образоваться в глазу. В этом случае единственный выход - удаление глаза. Снег, белый песок, вода отражают свет, увеличивая освещенность. Это может привести к фотокератиту (воспалению роговицы) и фотоконъюктивиту (воспалению соединительной оболочке глаза). Фотокератит, вызванный солнечным отражением от снега, в тяжелых случаях может вызвать слепоту в течение нескольких дней, которой предшествуют слезотечение и хроническое раздражение.

Развитие катаракты усугубляется при повторных облучениях солнечным светом. Ежегодно 16 миллионов человек страдают от слепоты, вызванной помутнением хрусталика. По оценкам Всемирной организации здравоохранения причиной катаракты в 20% случаев является чрезмерное облучение ультрафиолетовыми лучами.

Исследования, проведенные в последние годы, свидетельствуют, что воздействие ультрафиолетовых лучей приводит к ухудшению функций некоторых клеток, отвечающих за приведение в действие иммунной системы человека. Этот факт говорит о том, что солнечное облучение увеличивает риск возникновения инфекции. Например, у людей со склонностью к герпесу часто после нахождения под солнцем появляются маленькие пузырьки герпеса. Согласно исследованиям, у таких людей при хорошей защите от солнечных лучей герпес больше не появляется.

Вернуться в оглавление

Вернуться на главную

насадка на половой член |