Отдых на Кубе Тур в ОАЭ Пляжи на Мальдьвах

Пхукет

Чем хороши далекие острова? Возможностью почувствовать себя Робинзоном. И не важно, что вдоль песчаных пляжей высятся корпуса современных отелей, а в тени кокосовых пальм расставлены ресторанные столики. Чуть отойдешь от этих примет цивилизации - и уже приходится прорубаться сквозь лианы, из-под ног вылетают диковинные птицы, и можно умыться под горным водопадом. Впрочем, всего через пару часов возвращаешься обратно, чтобы выпить бокал мартини со льдом, перекинуться в бридж или просто вздремнуть в гамаке. Вот чем хороши далекие острова, в частности таиландский Пхукет.

На старых морских картах его обозначали как Джунксейлон. Место пользовалось дурной славой среди капитанов европейских кораблей, заходивших сюда пополнить запасы воды. Судовые журналы того времени полны рассказов о пиратских нападениях, а записи португальских купцов - о разграбленных по пути товарах. Но то дело прошлое. Сегодня этот клочок суши размером пятьдесят на двадцать километров, известный ранее лишь рыбакам и собирателям каучука, превратился в один из лучших курортов, догнав знаменитую Паттайю по уровню сервиса и многообразию экскурсионных программ. Тут можно не только прекрасно отдохнуть, но и окунуться в настоящую тайскую экзотику.

Принято считать, что лучшие условия для отдыха созданы в юго-западной части Пхукета. Но под словом "лучшие" каждый понимает свое. Есть люди, которые номеру со спутниковым телевидением и фарфоровым биде в пятизвездочном отеле предпочитают скромное бунгало с мигающей лампочкой и незатейливым душем. Впрочем, где бы на острове турист ни поселился, он будет просыпаться под шум океана и видеть в окно закругленную линию горизонта, разорванную белыми треугольниками парусов.

Условный центр Пхукета - пересечение дорог, уходящих во все стороны. Здесь установлен памятник сестрам Чан и Мук, сжимающим в руках по кривому ножу. В 1785 году с моря на остров напали воинственные бирманцы. И тогда сестры предложили местным женщинам переодеться в солдатскую форму. Когда враги увидели на стенах осажденной крепости столь многочисленных защитников, то испугались и убрались прочь. За храбрость король Рама Первый даровал Чан и Мук знатные титулы, а Пхукету - необычный монумент, служащий хорошим ориентиром для путешественников.
 

Вернуться в оглавление

Вернуться на главную

|