Отдых на Кубе Тур в ОАЭ Пляжи на Мальдьвах

Легенда Порт-Галиба

На южном побережье Красного моря в регионе Марса Алам раскинулся новый роскошный курорт Порт-Галиб.

Порт Галиб – рукотворный оазис в сухой и жаркой пустыне Египта. Здесь есть и удивительные по красоте лагуны, и бесконечные пляжи, и роскошные отели, выполненные в восточном стиле, которые создают прекрасную атмосферу для отдыха класса люкс.

С портом Галиб связана интересная легенда, уводящая нас в глубь многовековой истории египетской земли.

На заре первого тысячелетия молодой человек, которого звали Галиб - сын бедного портного, стал преуспевающим торговцем специями. По воле судьбы он влюбился в девушку по имени Будур, самую красивую девушку в Катиме.

Отец Будур согласился выдать ее замуж за Галиба, но при одном условии: Галиб должен выплатить выкуп в два раза больше того, что отцу обещал другой претендент на руку Будур. Галиб согласился, и тем самым он нажил себя смертного врага - Салима, которому ранее обещали руку Будур.

Спустя некоторое время, Галиб снарядил три корабля в город Аидхаб - главный порт страны на Красном море. Однако мстительный Салим прибыл туда раньше и подкупил правителя, чтобы тот не позволил Галибу войти в порт. Галиб вынужден был бросить якорь в небольшой бухте к северу от Аидхаба. По легенде в эту бухту часто заходили корабли-призраки флота фараонов. Продав все специи в селении на берегу этой бухты, Галиб сократил обычный поход за специями до Средиземного моря почти на неделю. После его дерзкого успеха, другие торговцы стали использовать бухту, что послужило причиной того, что Галиб основал новый порт в маленькой деревушке.

Вскоре в Порт-Галибе была уже шумная гавань, а у Галиба было достаточно денег, чтобы заплатить выкуп и построить для своей невесты, Будур, великолепный дворец. Разъеренный ревнивый Салим снова запутал правителя Аидхаба и убедил его напасть на Порт-Галиб на военных кораблях.

Для торговцев Порт - Галиба ситуация складывалась невесело, когда превосходящий численностью флот из Аидхаба атаковал Порт-Галиб. Но внезапно из тумана появился корабль-призрак. Несколько мгновений спустя появился второй, затем еще один, потом еще десять кораблей. Все гребцы древних кораблей пели на языке, который никто и никогда не слышал. Напуганные, моряки Аидхаба развернули свои корабли и поспешили прочь, чтобы больше никогда не возвращаться. С тех пор прошло 500 лет. Порт-Галиб процветает и Легенда о Галибе живет в сердцах людей.

Сегодня Порт Галиб – один из самых фешенебельных египетских курортов, объединяющих девственную красоту природы, роскошь и великолепие современных отелей, а также традиционное восточное гостеприимство. Здесь вы можете оставить свои заботы и проблемы и перенестись в сказку, воплощенную в реальность.

Вернуться в оглавление

Вернуться на главную

|