Отдых на Кубе Тур в ОАЭ Пляжи на Мальдьвах

Биометрические загранпаспорта без отпечатков пальцев

В ближайшее время в биометрические паспорта граждан России отпечатки пальцев вноситься не будут, хотя технически для этого все подготовлено. По словам Михаила Тюркина, генерал-лейтенанта внутренней службы МВД, начальника Департамента информационных технологий, связи и защиты информации, с внедрением отпечатков пальцев в биометрические заграничные паспорта спешить не стоит. Для начала процедура внедрения будет отработана на документах иностранных граждан.

Если Евросоюз в срочном порядке потребует наличие информации об отпечатках пальцев в чипах загранпаспортов, то внедрение можно сразу начинать. Но пока таких требований нет, Россия может плавно готовиться, опираясь на зарубежный опыт.

Однако, ранее Константином Ромодановским, директором ФМС, было сказано, что образцы российского загранпаспорта с отпечатками пальцев могут появиться уже в конце этого года.

Напомним, что в настоящее время, перед россиянами есть выбор: оформлять биометрический загранпаспорт нового образца сроком действия на 10 лет или заграничный паспорт старого образца сроком на 5 лет. Биометрический загранпаспорт отличается от обычного старого тем, что в него встроен специальный электронный чип, содержащий двухмерную фотографию владельца загранпаспорта, его ФИО, дату рождения, номер заграничного паспорта, дату выдачи. А также указан срок окончания действия. Преимущество нового биометрического загранпаспорта в том, что на границе стран, где установлено специальное оборудование для считывания информации с чипов электронных паспортов, очередь при прохождении пограничного контроля движется намного быстрее, т.к. сверку паспорта с человеком выполняет автоматизированная электронная система.

Вернуться в оглавление

Вернуться на главную

girl Kiev escorts date in restaurants in |